AbemaTV「アニプレックス48時間テレビ」無料生放送【出演者/番組表スケジュール/視聴方法/見逃し可能】

2020年3月16日アニメ

AbemaTVで様々なアニメとゲームがノンストップで楽しめる「アニプレックス48時間テレビ」の生放送が決定。キャスト出演特番や、初配信アニメなど見どころ盛りだくさん!

「アニメもゲームも大集合!アニプレックス48時間テレビ」無料配信

2020年3月21日(土)、22日(日)の2日間に渡り、AbemaTVでアニプレックス作品のアニメやゲームが楽しめる番組「アニメもゲームも大集合!アニプレックス48時間テレビ!」が生放送されます。推奨ハッシュタグは【#アニプレックスTV】

48時間という長丁場もさることながら、先日発表された「アニメ最新情報大公開SP」と同時進行で配信されるのが驚き。

「アニメ最新情報大公開SP」はAbemaアニメ2チャンネル、「アニプレックス48時間テレビ」はAbemaアニメ3チャンネルとなります。

放送後、Abemaビデオで見逃し無料となるタイトルもあります。

「アニメもゲームも大集合!アニプレックス48時間テレビ!」番組表スケジュール

2020年3月21日(土)

00:00「ダーウィンズゲーム」第11話
00:30オープニング
出演:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)
ANIMEMORIES:2010年代 作品特集(セレクト一挙放送)
放送後ビデオ無料(14日間)
01:06頃「鬼滅の刃」第17話
01:11頃「魔法少女まどか☆マギカ」第3話
01:35頃「ソードアート・オンライン」第1話
02:01頃「デュラララ!!」第3話
02:26頃「七つの大罪」第1話
02:51頃「ペルソナ4」第12話
03:17頃「AngelBeats!」第10話
03:45頃「アルドノア・ゼロ」第1話
04:10頃「俺の妹がこんなに可愛いわけがない。」第1話
04:35頃「青の祓魔師」第2話
05:02頃「WORKING!!」第1話
05:28頃「DOG DAYS」第11話
05:54頃「GRANBLUE FANTASY The Animation」第5話
06:19頃「サーバント×サービス」第6話
06:45頃「エロマンガ先生」第8話
07:00頃「3月のライオン」 第1話
ANIMEMORIES:劇場・OVA特集
放送後ビデオ無料(14日間)
07:38頃「るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- 追憶編」
08:08頃「蟲師 特別編 鈴の雫」
08:57頃「劇場版 空の境界 第一章 俯瞰風景」
10:00「劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャル番組
出演:宮野真守、島﨑信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子
10:30TVアニメ「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」セレクション放送
放送後ビデオ無料(14日間)
第18話、第19話、第20話
12:00劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」第三章 最新情報紹介番組
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子
12:30TVアニメ「Fate/stay night [Unlimited Blade Works]」セレクト放送
放送後ビデオ無料(14日間)
第20話
13:00ANIPLEX.EXE 「ATRI」&「徒花異譚」キャストトーク in AbemaTV
放送後ビデオ無料(7日間)
ノベルゲーム製作を行う新ブランド「ANIPLEX.EXE」。 2020年配信予定の2作品「ATRI -My Dear Moments-」と「徒花異譚」を紹介
出演:赤尾ひかる、南早紀
13:30劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」Ⅰ.presage flower
放送後ビデオ無料(数時間で終了)
第一章ノーカット
15:30作曲家たちのアニソン茶話会
出演:神前 暁(MONACA)、ミト(クラムボン)、渡辺翔、麻倉もも、天城サリー(22/7)、MC:山内真治 (アニプレックス)
16:30TVアニメ「アイドルマスター」シリーズセレクション放送
放送後ビデオ無料(14日間)
16:30頃「アイドルマスター」第20話
16:57頃「アイドルマスター シンデレラガールズ」第13話
17:22頃「アイドルマスター SideM」第13話
2020年ラインナップPV特集
18:00「はたらく細胞」新情報発表会!
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:花澤香菜、前野智昭、MC:高橋祐馬
18:30「はたらく細胞」セレクション放送
放送後ビデオ無料(14日間)
第6話、第7話
2020年ラインナップPV特集
19:30「アニメ語らナイト」
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:天津向、平井善之(アメリカザリガニ)
20:30「ブレンド・S」セレクト放送
第12話 放送後ビデオ無料(14日間)
20:54頃「Fate/Zero」セレクト放送
第14話 放送後ビデオ無料(14日間)
2020年ラインナップPV特集
21:36頃「通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?」セレクト放送
第7話 放送後ビデオ無料(14日間)
22:00アニプレックス トゥナイト
放送後ビデオ無料(7日間)
アニプレックス社員トーク
司会:中山信宏(企画制作部)
柏田真一郎(企画制作部 / A-1 Pictures 代表)
高橋祐馬(企画制作部)
瓜生恭子(企画制作部) 
島田紘希(プロジェクト推進部)
金沢利幸(宣伝部) 
太田今日子(宣伝部) 
本間久美子(海外ライセンス部) 
平沼征吾(販売推進部)
23:00「22/7」 第10話
23:30「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」 第21話

2020年3月22日(日)

00:00「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」第11話・第12話
01:00オープニング
出演:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)
ANIMEMORIES:2003~2009年作品特集
放送後ビデオ無料(13日間)
よりすぐりの1話を放送
01:06頃「化物語」第2話
01:32頃「R.O.D-THE TV-」第1話
01:58頃「鋼の錬金術師」第25話
02:24頃「地獄少女」第1話
02:50頃「ひだまりスケッチ」第2話
03:16頃「かみちゅ!」第1話
03:40頃「天元突破グレンラガン」第8話
04:05頃「おおきく振りかぶって」第24話
04:30頃「DARKER THAN BLACK -黒の契約者-」第1話
04:56頃「夏目友人帳」第2話
05:20頃「BLOOD+」第32話
06:11頃「黒執事」第1話
06:11頃「銀魂」第65話
06:37頃「かんなぎ」第10話
07:00頃 ANIMEMORIES:キュンとくる作品
放送後ビデオ無料(13日間)
07:00頃「B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~」第12話
07:25頃「抱かれたい男1位に脅されています。」第1話
07:49頃ANIMEMORIES:水着/温泉回特集
放送後ビデオ無料(13日間)
07:49頃「ゆらぎ荘の幽奈さん」
08:14頃「ダーリン・イン・ザ・フランキス」
08:39頃「ニセコイ」
09:03頃「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」
09:29頃「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」セレクト放送
第64話 放送後ビデオ無料(13日間)
10:00「冴えない彼女の育てかた Fine」おはよう冴えカノです。新情報お届けします
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
10:452020年ラインナップPV特集
11:00朝から告らせたい?~Presented by かぐや様は告らせたい~
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:古川慎、古賀葵、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、MC天津向
11:30「かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~」セレクト放送
放送後ビデオ無料(13日間)
第1話
12:00「戦翼のシグルドリーヴァ」制作発表会
放送後ビデオ無料(6日間)
出演:長月達平(シリーズ構成・脚本/音声出演)、藤真拓哉(キャラクター原案)、鈴木貴昭(世界観設定・設定考証)、柏田真一郎(プロデューサー)、MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
12:502020年ラインナップPV特集
13:00 22/7 生放送の時間 Vol.0
放送後ビデオ無料(7日間)
今春配信予定のリズムゲームアプリ「22/7 音楽の時間」に関する最新情報
出演:22/7(帆風千春、天城サリー、武田愛奈、海乃るり、白沢かなえ、宮瀬玲奈、西條和、涼花萌、河瀬詩)
13:30「22/7」セレクト放送
第3話 放送後ビデオ無料(13日間)
14:00TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャル特番
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:中村悠一、早見沙織、日笠陽子
14:30「魔法科高校の劣等生」セレクト放送
第16話 放送後ビデオ無料(13日間)
15:00TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
放送後ビデオ無料(7日間)
谷口悟朗(監督)×中島かずき(シリーズ構成・全話脚本)によるオリジナルTVアニメーション最新情報
出演:梶 裕貴、MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
15:30「キルラキル」セレクト放送
第3話 放送後ビデオ無料(13日間)
16:00Fate/Grand Order カルデア放送局 臨時ライト版
放送後ビデオ無料(7日間)
出演:川澄綾子、島﨑信長、高橋李依、田中美海
17:00「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」セレクト放送
第21話を配信
2020年ラインナップPV特集
17:30うちタマ?! 3丁目通信
放送後ビデオ無料(7日間)
TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信が帰ってきた! 最終話放送後だからこそ話せるトーク
出演:斉藤壮馬、小野賢章、内田雄馬
18:00頃「妖狐×僕SS」セレクト放送
放送後ビデオ無料(13日間)
第1話配信
18:30劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」Ⅱ.lost butterfly
放送後ビデオ無料(6日間)
第二章ノーカット
21:00「ド級編隊エグゼロス」"H"ERO特番
放送後ビデオ無料(7日間)
TVアニメ「ド級編隊エグゼロス」特番
出演:加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣
21:30頃「ソードアート・オンライン アリシゼーション」セレクト放送
第24話 放送後ビデオ無料(13日間)
22:00「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」チャンネル
放送後ビデオ無料(6日間)
出演:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、吉田尚記(ニッポン放送)
22:30頃「鬼滅の刃」セレクト放送
第19話 放送後ビデオ無料(13日間)
23:00アニメ「鬼滅の刃」情報番組 「鬼殺隊報」特別版
放送後ビデオ無料(6日間)
鬼滅の刃のゲームプロジェクト『鬼滅の刃 血風剣戟ロワイアル』『鬼滅の刃 ヒノカミ血風譚』の情報やアニメ関連情報
出演:鬼頭明里、下野紘
23:30ANIPLEX NEXT
放送後ビデオ無料(6日間)
先日アニメ化が解禁された第23回電撃小説大賞《大賞》受賞作「86-エイティシックス-」の最新情報に加え、メインキャスト情報を大公開&出演予定! 他、アニプレックス作品の最新情報
出演:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)、「86」より 千葉翔也、長谷川育美

コチラも同日配信
「アニメ最新情報大公開SP」

「アニメもゲームも大集合!アニプレックス48時間テレビ」を見る方法

視聴方法はとってもかんたん!

スマホやタブレット端末にアプリ「AbemaTV」をインストールするか、PCでWEBサイト「AbemaTV」へアクセスします。番組名で検索して、配信情報をチェック&無料視聴!

無料ビデオが見つからない時は、AbemaTV番組表で「アニプレックス」で検索して、[ビデオ作品]を見てください。

劇場版Fate[HF]はビデオが見つけづらいのでリンクを貼ります。
第一章 (無料期間は放送後数時間で終了)
第二章 (無料期間は放送後6日間)

無料動画配信サイト<AbemaTV>詳しい視聴方法

これから配信される新番組をオールジャンルで紹介中

アニメ配信情報はわかりやすい月間スケジュールに!新作アニメもいち早く!

AbemaTVアニメ最新情報

Abemaプレミアムに登録しよう

初回おためし利用は 0円!
無料登録はコチラ→[
AbemaTV ]