/* Google コンソール */ /* fontawesome */ /* Google Adsense */

アベマの4月アニメ◆2018年4月AbemaTV アニメ新番組をまとめてチェック!

2018年3月14日

AbemaTVで2018年4月から配信されるアニメ番組一覧です。番組表からアベマ初放送、1話から放送、一挙放送の情報を抜き取り、日時順に整理しています。アニメ全3チャンネル(Abemaアニメ・アニメLIVE・みんなのアニメ)を取り扱い、AbemaSPECIAL2などでのアニメ配信についても触れています。

こちらのページには 2018春アニメ については載せていません。 別ページに詳細があります。⇒AbemaTVで無料放送される2018春アニメ・タイトル一覧「判明分から!」

注目

無印「鋼の錬金術師」 初放送

4/1(日)から放送開始の『鋼の錬金術師』は『鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST』ではありません。2003年版であり、2009年版ではありません。ロイ・マスタングのキャストが大川透であり、三木眞一郎ではありません。つまり、AbemaTV初放送の無印の『鋼の錬金術師』です。今まではAbemaTVで配信されていたのは『鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST』の方でした。原作とも、『鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST』とも展開がちがう、アニメオリジナルストーリーです。後日談として『劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者』がありますが、放送するかな。とりあえず、『メリッサ』の前奏でかきたてろ!

銀魂の放送は一日3回

「銀魂」の放送枠は、平日10:00~10:55、19:30~20:25、時間変則(AbemaSPECIAL2)、土日の振り返り一挙が5話ずつ17:00~19:15です。

「コードギアス 反逆のルルーシュ」月曜日から金曜日放送じゃない

月火・木金が放送日です。水曜日はありません。毎週水曜18:00は「CCさくら クリアカード編」があります。

2018年4月アニメ番組放送開始スケジュール

   スマホは横画面に

  クリックしてOPEN!

4月 1日~ 7日
時間 type タイトル
1 06:20-09:00 一挙 ポンコツクエスト
~魔王と派遣の魔物たち~
1 12:00-19:00 映画 劇場版 ペルソナ3 一挙
1 12:02-21:15 一挙 涼宮ハルヒの憂鬱
前半
1 19:00-20:30 一挙 鋼の錬金術師
(土)
1 21:15-23:30 映画 劇場版ソードアート・オンライン
-オーディナル・スケール-
1 21:15-01:50 一挙 涼宮ハルヒの憂鬱
後半
1 23:30-01:00 一挙 ソードアート・オンライン 1期
2 01:50-04:00 変則 らき☆すた
2 08:00-09:00 平日 コードギアス
17:30-18:30 反逆のルルーシュ
2 08:30-09:00 各1話 新妹魔王の契約者
15:00-15:30
2 09:00-09:30 平日 機動戦士ガンダム00
18:30-19:00 ファーストシーズン
2 09:30-10:00 平日 アホガール
2 15:00-16:00 各2話 ふたりはプリキュア
2 19:00-20:00 各2話 ガヴリールドロップアウト※1
2 20:00-21:00 各2話 小林さんちのメイドラゴン
2 21:00-22:00 各2話 この素晴らしい世界に祝福を!
2 20:00-21:45 映画 映画クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦
2 12:00-13:00 各2話 メジャー 第1シリーズ
22:00-23:00
3 00:00-00:30 各1話 オーバーロード 一期
(月)
3 00:30-01:00 各1話 ノーゲーム・ノーライフ
(月)
3 01:00-01:30 各1話 GATE(ゲート) 自衛隊
(月) 彼の地にて、斯く戦えり
3 02:00-02:30 各1話 DAYS
3 03:05-04:00 各1話 十二国記
平日
3 05:30-05:56 各1話 いちばんうしろの大魔王
16:00-16:26
3 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 伝説を呼ぶブリブリ3分ポッキリ大進撃
3 09:30-10:00 各1話 新世紀エヴァンゲリオン
19:00-19:30
3 12:30-13:00 各1話 ご注文はうさぎですか?
12:30-13:00 (火)
20:30-21:00
3 15:00-16:00 各2話 カードキャプターさくら
クロウカード編
3 19:00-20:00 各2話 とある魔術の禁書目録Ⅱ
3 20:00-20:30 とらドラ!※2
3 20:30-21:00 各2話 俺の妹がこんなに可愛い
わけがない
3 21:00-22:00 生徒会役員共*
4 00:00-00:30 各1話 涼宮ハルヒの憂鬱※A
(火)
4 00:30-01:00 各1話 俺の彼女と幼なじみが
(火) 修羅場すぎる
4 01:00-01:30 各1話 バカとテストと召喚獣
(火)
4 07:00-07:30 平日 ダンジョンに出会いを求めるのは
17:30-18:00 間違っているだろうか
4 08:00-08:30 各1話 ラーメン大好き小泉さん
14:30-15:00 平日
18:30-19:00
4 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 嵐を呼ぶ 栄光のヤキニクロード
4 12:00-13:00 各2話 ゆるキャン△
20:00-21:00 (水)
01:30-02:30
4 15:00-16:00 各2話 ママレード・ボーイ
4 19:00-19:56 各2話 とある科学の超電磁砲S
4 20:00-21:00 各2話 エロマンガ先生
4 21:00-21:56 各2話 NEW GAME!!
(水)
5 00:00-00:30 各1話 ハイスクールD×D
(水)
5 00:30-01:00 各1話 kiss×sis
(水)
5 01:00-01:30 各1話 最近、妹のようすがちょっと
(水) おかしいんだが。
5 07:30-08:00 各1話 艦隊これくしょん -艦これ-
14:00-14:30
18:00-18:30
5 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!
5 15:00-16:00 各2話 美少女戦士セーラームーン
5 19:00-19:56 各2話 幼女戦記
5 20:00-21:00 各2話 監獄学園
5 21:00-22:00 バカとテストと召喚獣にっ!※3
6 00:00-00:30 各1話 うたの☆プリンスさまっ♪
(木) マジLOVE1000%
6 00:30-01:00 各1話 サンリオ男子
(木)
6 01:00-01:30 各1話 プリンス・オブ・ストライド
(木) オルタナティブ
6 09:00-10:50 映画 映画クレヨンしんちゃん
21:55-23:45 雲黒斎の野望
6 13:00-14:00 平日 七つの大罪
20:30-21:30 (金)
6 15:00-16:00 各2話 きんぎょ注意報!
7 00:00-00:30 各1話 WORKING!!
(金)
7 00:30-01:00 各1話 日常
(金)
7 01:00-01:30 各1話 干物妹!うまるちゃん
(金)
7 04:00-04:55 各2話 地獄先生ぬ~べ~
週末
7 04:55-07:15 各5話 メジャー見逃し
14:40-17:00 週末
23:00-01:20
7 07:30-08:00 各2話 初放送 カードファイト!!ヴァンガード
第1期シリーズ
7 08:00-08:30 各1話 デジモンアドベンチャー
週末
7 09:30-12:00 一挙 機動戦士ガンダム00
ファーストシーズン
7 11:00-12:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
17:00-18:40 嵐を呼ぶ モーレツオトナ帝国の逆襲
7 12:00-13:45 一挙 ポプテピピック
(土)
7 21:30-23:00 各3話 進撃の巨人
(土)
7 22:00-00:00 一挙 ブレンド・S

※1 #1~2は3/26放送

※2 #24までは3月中に放送

※3 #11までは3月中に放送

※A 放送時間帯は3つ

4月 8日~14日
時間 type タイトル
8 09:30-13:15 一挙 コードギアス
(日) 叛逆のルルーシュ
8 04:00-07:50 一挙 僕は友達が少ない
12:00-15:50
20:00-23:50
(日)
8 08:00-09:50 一挙 私がモテないのはどう考えても
16:00-17:50
00:00-01:50
(日) お前らが悪い!
8 19:30-21:30 各4話 魔法少女まどか☆マギカ
(日)
8 21:00-22:50 映画 映画クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶ 歌う ケツだけ爆弾!
8 23:50-00:00 一挙 かよえ!チュー学
変則
9 09:00-10:48 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:45 ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん
9 14:00-15:00 一挙 ハイキュー!!
21:30-22:30 (月) 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
10 09:00-10:48 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:45 ブリブリ王国の秘宝
10 14:55-15:00 各1話 あはれ!名作くん
22:25-22:30 平日
10 16:55-17:05 変則 きかんしゃトーマス
シーズン1
11 06:00-06:30 各1話 神のみぞ知るセカイ
16:30-17:00 平日
11 09:00-10:48 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:48 爆睡!ユメミーワールド大突撃
12 10:00-10:55 各2話 銀魂(4年目)
19:30-20:25 平日
12 09:00-10:53 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:50 オラの引っ越し物語~サボテン大襲撃~
12 13:00-13:56 各2話 とらドラ!
21:00-21:56
03:00-03:56
(木)
13 09:00-10:42 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:42 アクション仮面VSハイグレ魔王
14 11:00-12:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
21:00-22:40 ちょー嵐を呼ぶ 金矛の勇者
4月15日~21日
時間 type タイトル
15 00:00-02:00 一挙 干物妹!うまるちゃんR
(土)
15 06:00-07:50 一挙 僕は友達が少ない NEXT
14:00-15:50
22:00-23:50
(日)
15 11:00-12:50 映画 映画クレヨンしんちゃん
21:00-22:50 暗黒タマタマ大追跡
15 13:10-13:40 一挙 金田一少年の事件簿
金田一フミの可憐な活躍!フミの誘拐事件
15 13:40-14:10 一挙 金田一少年の事件簿
金田一フミの可憐な活躍!鏡迷宮の殺人
15 17:27-19:15 一挙 銀魂(4年目)
週末
15 21:50-22:00 一挙 かよえ!チュー学
16 09:00-09:30 各1話 僕の彼女がマジメ過ぎる
15:30-16:00 平日 しょびっちな件
16 09:00-10:43 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:45 雲黒斎の野望
16 11:00-11:30 2話 クレヨンしんちゃん
18:30-19:00
16 11:30-12:00 2話 ドラえもん
21:45-22:10
17 09:00-10:52 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:54 嵐を呼ぶ 黄金のスパイ大作戦
17 13:30-14:00 変則 らき☆すた
18 08:30-09:00 各1話 新妹魔王の契約者 BURST
15:00-15:30 平日
18 09:00-10:43 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:45 嵐を呼ぶ 夕陽のカスカベボーイズ
19 05:30-06:00 各1話 IS
16:00-16:30 平日 <インフィニット・ストラトス>
19 09:00-10:43 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:45 ヘンダーランドの大冒険
19 12:00-13:00 各2話 メジャー 第2シリーズ
22:10-23:10 平日
19 13:30-14:00 各2話 東京喰種トーキョーグール√A
21:00-21:30 (木)
19 19:00-20:00 各2話 美味しんぼ
平日
20 09:00-10:43 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:43 伝説を呼ぶブリブリ3分ポッキリ大進撃
20 11:00-12:00 変則 ご注文はうさぎですか??
20 18:00-18:30 変則 あたしンち
21 11:00-12:45 映画 映画クレヨンしんちゃん
21:00-22:44 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦
21 12:45-13:15 一挙 金田一少年の事件簿
明智警視の華麗なる推理
4月22日~28日
時間 type タイトル
22 11:00-12:45 映画 映画クレヨンしんちゃん
21:00-22:44 バカうまっ!B級グルメサバイバル!!
22 11:00-12:00 一挙 神のみぞ知るセカイ
19:00-20:00
03:00-04:00
(日)
22 12:45-14:40 一挙 金田一少年の事件簿
銀幕の殺人鬼
22 23:50-00:00 一挙 かよえ!チュー学
23 06:30-07:00 各1話 ひぐらしのなく頃に解
17:00-17:30 平日
23 07:00-07:30 各1話 School Days
17:30-18:00 平日
23 07:30-08:00 各1話 干物妹!うまるちゃん
14:00-14:30
18:00-18:30
平日
23 08:00-08:30 各1話 俺の妹がこんなに可愛い
14:30-15:00
18:30-19:00
平日 わけがない
23 08:30-09:00 各2話 コードギアス反逆のルルーシュR2
18:00-18:30 平日
23 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 栄光のヤキニクロード
23 10:40-11:00 各2話 クレヨンしんちゃん外伝
家族連れ狼
24 05:55-06:55 各2話 北斗の拳
15:00-16:00 平日
24 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 嵐を呼ぶジャングル
25 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 モーレツオトナ帝国の逆襲
26 09:00-11:00 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:50 嵐を呼ぶオラと宇宙のプリンセス
27 06:00-06:30 各1話 神のみぞ知るセカイⅡ
16:30-17:00 平日
27 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:30-22:10 ブリブリ王国の秘宝
27 20:00-20:30 SP 映画クレヨンしんちゃん
爆盛!カンフーボーイズ~拉麺大乱~
笑いと友情濃いめSP
28 10:30-12:18 映画 映画クレヨンしんちゃん
21:00-22:48 オタケベ! カスカベ野生王国
28 12:30-15:00 一挙 機動戦士ガンダム
23:00-01:30

※ チャンネルはAbemaSPECIAL 2

4月29日~30日
時間 type タイトル
29 04:00-05:50 一挙 ラーメン大好き小泉さん
12:00-13:50
20:00-21:50
(日)
29 10:00-13:05 一挙 コードギアス 反逆のルルーシュR2
29 14:00-16:00 一挙 監獄学園
22:00-00:00 (日)
29 19:50-20:00 一挙 かよえ!チュー学
29 23:00-23:56 SP 銀魂 将軍回SP その1
翌12:00-14:10 連日
30 04:00-05:00 各2話 聖闘士星矢
平日
30 05:00-06:00 各3話 地獄先生ぬ~べ~
連日
30 06:20-06:30 変則 きかんしゃトーマス シーズン1
30 08:00-09:50 各4話 機動戦士ガンダムユニコーン
GW中 RE:0096
30 09:00-10:40 映画 映画クレヨンしんちゃん
20:00-21:40 アクション仮面VSハイグレ魔王
30 09:00-09:30 各1話 ハイスクールD×D
15:30-16:00 平日
30 10:00-11:51 一挙 黒子のバスケ
19:30-21:21
01:00-02:51
GW中
30 11:51-11:57 変則 せいぜいがんばれ!
魔法少女くるみ
30 14:30-16:45 一挙 新世紀エヴァンゲリオン
GW中
30 14:50-05:45 一挙 金田一少年の事件簿
死神病院殺人事件
30 17:00-18:50 一挙 ソードアート・オンライン
GW中
30 22:00-23:10 映画 機動戦士ガンダム THE ORIGIN
11:00-12:10
14:40-15:50
シャア・セイラ編 Ⅰ 青い瞳のキャスバル

 AbemaTVアニメ2018年5月配信表 へ続く

 AbemaTV公式番組表 も確認を。